Facebook

domingo, 10 de fevereiro de 2013

Analise do Diglett - #50


Nome Americano: Diglett
Nome Japonês: Digda
Tipo: Terra
Altura: 0,2 m
Peso: 0,8 Kg
Habilidade: Sand Veil ou Arena Trap
Espécie: Pokémon Toupeira 
Numeração da Pokédex: #050

Fisiologia:
Diglett é marrom, tem um nariz rosa e olhos pretos, diglett não é um Pokémon com muitas características, pois ele vive com parte de seu corpo no subsolo.

Diferenças de Gênero:
Nenhuma.

Comportamento:
Diglett tem uma pele muito fina, por isso fica só com a cabeça para fora da terra.
Para o seu sangue não ficar tão quente por causa do sol os Diglett preferem lugares escuros.

Habitat:
Diglett vive em túneis e cavernas, algumas das vezes eles vivem em tocas perto de florestas.
Ataques Aprendidos:
 Level  Move  Type  Cat.  Pwr.  Acc.  PP 
StartScratchNormalPhysical40100%35
StartSand-AttackGroundStatus100%15
4GrowlNormalStatus100%40
7AstonishGhostPhysical30100%15
12Mud-SlapGroundSpecial20100%10
15MagnitudeGroundPhysical100%30
18BulldozeGroundPhysical60100%20
23Sucker PunchDarkPhysical80100%5
26Mud BombGroundSpecial6585%10
29Earth PowerGroundSpecial90100%10
34DigGroundPhysical80100%10
37SlashNormalPhysical70100%20
40EarthquakeGroundPhysical100100%10
45FissureGroundPhysical—%5
Texto da Pokédex:

Geração V
Black 2
White 2
Um Pokémon que vive no subterrâneo. Por causa de seu habitat escuro, ele é repelido por luz solar.

Eficiência:
É forte contra: Poison e Rock.

É afetado normalmente por: Normal, Fighting, Flying, Ground, Bug, Ghost, Steel, Fire, Psychic, Dragon e Dark.

É fraco contra: Water, Grass e Ice.


Estágios de evolução:
 Diglett --> Level 26 ---> Dugtrio
 ---> 
Coloração Shiny:
...
Diglett fica com sua pele um pouco mais escura e seu nariz muda rosa para azul.


Imagens:
Diglett no mangá.

Diglett no anime, onde eles estavam atrapalhando operários.

Diglett.

Um comentário:

  1. me desculpe por comentar em anonimo mas vcs ai ja pararam para penssar qual é a continuação do corpo do diglet

    ResponderExcluir